有态度的新闻门户

38位学生考入民办高中,因无学籍面临退学转去中专

2020-09-18 11:52栏目:社会
TAG:

2020年9月,泰州兴化市板桥高级中学(民办)迎来新学期,高二学生江子翔没有拿到自己的课本,原因是“没有学籍”。
包括江子翔在内,共有38名江苏泰州学生,在2019年考入泰州兴化市板桥高级中学,顺利入学、学习生活一学期后,他们发现自己在学校并没有学籍。
 
家长们逐级反映后,泰州兴化市教育局调查发现,板桥高级中学存在违规招生情况。事件披露后,兴化市教育局对板桥高级中学做出了暂缓招生,退还“学籍办理费”等相关违规费用等处理决定。
 
兴化市教育局副局长陆仁杰接受深一度采访时表示,板桥高级中学等民办院校为谋取利益,存在违规招生的情况,而学生家长也对“平行志愿”理解存在误区。
 
今年8月31日,兴化市教育局再次发布通知,称兴化市板桥高级中学2019年违规招收学生,不符合中考录取政策,无法办理普通高中学籍。该批学生需按规定到兴化中等专业学校就读。
 
板桥高级中学的录取通知曾给江子翔全家带来很大希望,如今,江子翔等38位学生面临退学,转到中专学校的可能。据了解,学校已经开始清退工作,江子翔的父亲已针对此事提起行政诉讼。
 
跨区考入民办高中 学籍“消失”
 
2019年7月,家住江苏泰州靖江市的江子翔以541分的成绩被兴化市板桥高级中学录取。孩子上高中,是全家高兴的事儿。
 
2019年12月,江子翔在报网课时不知道如何填写学籍,他和父亲江兴在咨询学校时意外得知,江子翔在板桥高中并没有获得普通高中学籍,入学以来一直处于无学籍状态。
 
学籍是学生属于某所学校的一种法律上的身份或资格,没有学籍,就意味着江子翔是学校的“黑户”。得知自己没有学籍后江子翔变得郁郁寡欢,有时候晚上一个人发呆,有时候还会哭。江兴介绍,儿子目前已读高二,学籍问题如果不解决的话,会影响到孩子的会考和高考。
 
资料显示,兴化板桥高级中学是 2003 年经江苏省兴化市人民政府批准改制的一所现代化民办学校,2010 年晋升为三星级高中。江兴介绍,“学校的资质是不错的,在泰州兴化,板桥高中是一所大家都知道的学校”。2019年7月,泰州教育网站招生简介明确提到兴化市板桥高级中学面向全泰州市招生。
 
江兴说,板桥高中去年的录取分数是486分,他看儿子江子翔的分数够了,就选择了去这所高中报了名。
 
江兴回忆,他到学校办理相关入学手续时收到了学校入学通知,每位学生也拿到学校加盖公章的注册回执单,回执单上明确写到:“两周内未办理入学手续,视为放弃高中学籍”。江兴认为,此回执单证明了学校对学生身份的承诺就是“高中学籍”。
 
在发现没有学籍后,江兴向学校、教育局各方寻求说法。他发现,和江子翔一样没有学籍的一共有38位学生。
 
泰州泰兴市的姚航也是这38人当中的一个。姚航妈妈介绍,初中时,姚航学习一直中等,中考时发挥得不太好,2019年6月26日上午10点,姚航查询了中考成绩——491分。
 
分数公布之前,姚航填报了泰兴市扬子江高级中学、泰兴市第二高级中学、板桥高级中学等四个志愿。但姚航的分数,没有达到泰州泰兴市的高中录取分数线(554分)。
 
6月26日下午两点左右,姚航和父母在教育局官网上看到了泰州平行招生计划。姚航母亲称,根据泰州市教育局公布的2019年全市学校招生简章,及泰州市2019年普通高中学校招生征求平行志愿计划,江苏省兴化市板桥高级中学面向全泰州市招生。
 
姚航和母亲查询发现,板桥高中的分数线是486分,姚航母亲认为,孩子的分数上板桥高中是足够的。姚航母亲称,看到平行招生计划后她直接到板桥高中去参加了现场报名,对方称可以入学。
 
6月29日,姚航母亲在板桥高中报名时交了一万九千元钱,其中四千元是学费,她从朋友那里打听到,另外一万五千元可能是私立学校的“建校费”。
 
姚航的初中位于泰州泰兴市,板桥高中位于泰州兴化市,姚航母亲称,在交钱之前她曾询问学校跨区生源是否可以取得学籍,“对方回复说学籍的事与家长没有关系,学校会弄好的”。得知能就读普通高中,姚航一家人都很高兴。
 
确认孩子能正常入学,姚航母亲没有犹疑就交了钱,“报名现场还有2、3个兴化本地的小孩在报名”。姚航妈妈回忆,报名的时候有回执单,但现在已找不到。
 
2019年8月21日,姚航参加了入学军训,此后一直正常上学。直到2019年12月,姚航母亲接到一位家长的电话,对方问她对孩子没有学籍的事情是否知情。姚航妈妈当时觉得,“这不可能”。
 
姚航父母到泰州教育局核实后,发现姚航确实没有学籍。“我心里一下子就凉到底了,像一盆凉水从头浇到脚。”
 
为谋利益 民办学校违规招生
 
多位学生家长向深一度记者表示,孩子的中考成绩均高于兴化市板桥高级中学2019年普通高中486分的录取分数线,符合各项录取条件,并顺利办理相关入学手续,拿到学校加盖公章的注册回执单。
 
家长们表示,在正常上学的一个学期,孩子如期开学、接受军训和文化教育,期间没有任何单位通知学校存在“违规”和没有学籍的情况。
 
2019年12月,38位学生没有学籍一事意外被发现后,家长们开始了“追籍”之路。家长最大的担心是孩子无法取得普通高中学籍,无法在普通高中就读,将来不能参加高考。
 
针对家长反应的情况,2020年3月16日,兴化市教育局出示了一份名为《兴化市教育局关于板桥高级中学违规办学行为处理决定的通知》的答复。
 
通知显示,由于板桥高级中学在2019级高一招生中存在违规招收泰州市内其他市区普通高中控制线下学生的行为,责令在规定时间内妥善清退违规招收的学生。
 
原本是为了“追学籍”,如今孩子们却走到了被学校清退的地步。得知有可能被学校清退后,姚航全家人很长时间都没办法好好睡觉。由于姚航情绪波动较大,老师一度让家长接他回家调整。
 
兴化市教育局副局长陆仁杰在接受深一度采访时介绍,部分没有学籍的情况是板桥高中违规招生造成的,同时,家长也对平行志愿存在一定的误解。
 
陆仁杰解释称,兴化市的招生政策是由泰州统一发布,有专门的文件规定。考生在中考成绩出来前,根据学生的志愿,通过网上录取的方式进行录取。“由于有些学生发挥的不是太好,在第一批招生结束以后,教育局会组织第二批的志愿填报,就是叫征求平行志愿,跟高考是一样的。”
 
根据相关资料,泰州市2019年普通高中录取控制线在靖江市、泰兴市、兴化市和姜堰区分别为601.5分、554分、486分和584分,在海陵区、高港区和高新区三个区则为554分。
 
陆仁杰介绍,因为各区发展水平不一,教育发展也不够均衡,所以各区普通高中的最低控制线是不一样的。“在征求平行志愿的时候,配合教育局的政策,条件是必须要达到各个市区的最低控制线以上。比如靖江的学生,必须要在601.5分以上。如果说达不到这个线,那么肯定普通高中是上不到的。”
 
陆仁杰称,兴化市民办中学较多,这些民办高中因为自负盈亏,承担着一定的经济压力,为了多招生多收费,有时存在违规招生的现象。陆仁杰称,在招生工作开始之前,教育局印发了“给所有初三学生和家长一封信”,解答关于2019年的招生问题,教育局也在招生工作开始前专门约谈民办学校的校长,强调合规招生,但还是出现了违规情况。
 
陆仁杰告诉深一度记者,板桥高中在此次招生中,刻意隐瞒违规招生,“试图瞒天过海”。在接到家长举报后,教育局要求学校立即整改,“但是学校清退的进展,包括力度,还是有侥幸心理”。
 
今年3月,兴化市教育局对兴化市板桥高级中学做出了暂缓招生,退还“学籍办理费”等相关违规费用的处理决定。此前,板桥高中负责人在接受中国之声采访时称,学校有一点错,但已经帮学生补办了职业高中学籍,“我们该罚的罚了,该退的钱也退了”。9月8日深一度记者拨打板桥高级中学董事长李树勤的电话,但未获得对方回复。
 
教育局称转学不影响高考 家长提起诉讼
 
2020年8月31日,兴化市教育局一份告知书贴在了江苏泰州兴化市板桥高级中学的门口。
 
通知显示,兴化市板桥高级中学2019年违规招收学生,不符合中考录取政策,无法办理普通高中学籍。经板桥高中申请,泰州市教育局批准办理了中职学籍,根据上级教育主管部门“人籍一致”的管理规定,该批学生需按规定到兴化中等专业学校就读。
 
江兴介绍,学校开学后,目前孩子还在学校上课,但没有课本,“学校说没有学籍的孩子,他们的书本和相关的资料全部被兴化教育局拿走了。”
 
因为不满教育局的处理方法,江兴已经以兴化市教育局为被告,兴化市板桥高级中学为第三方,向泰州市海陵区人民法院提起行政诉讼,要求为江子翔补办学籍。
 
诉讼代理人张华利律师介绍,板桥高级中学为民办中学,民办学校与公办学校具有同等的法律地位。《中华人民共和国民办教育促进法》规定,民办学校按照国家规定建立学籍管理制度。《中小学生学籍管理办法》规定,学校应当从学生入学之日起一个月内为其建立学籍档案。
 
张华利称,泰州教育局网站《泰州市2019年普通高中学校招生平行志愿计划》列明了兴化市板桥高级中学面向全市考生招生。兴化市板桥高级中学未按照学籍管理规定给原告办理学籍。目前,对于学校和教育局的行政诉讼在审理过程中。
 
目前,学校已经开始进一步的清退工作。张华利介绍,兴化市教育局9月8日下午来对每个班统计名单,“小孩签名字,学校负责人被叫到教育局去了,要强制清退”。
 
对于学生家长要求补办学籍的要求,陆仁杰回应称,学籍管理要通过省教育厅,“省教育厅的规定非常明确,这种情况,是无法补办普通高中学籍的,按照学籍管理政策和中考招生政策,补办普通高中学籍是不符合要求的”。
 
陆仁杰告诉深一度记者,目前按照教学要求,为这些学生专门配置了小班,学习普通高中课程,并从城区较好的重点公立高中抽调所有九门学科老师,专门授课。“我们确保小孩子尽快开始上课,在中职学校也能修普通高中课程,教学的质量得到保证,不会影响学生将来的高考”。
 
对于学生顺利入学板桥高级中学,却无法取得学籍,张华利认为,板桥高级中学存在过错,应当办理学籍。张华利介绍,根据《中华人民共和国教育法》,学校对于应当办理学籍而未办理学籍的,应当责令改正,而不是对学生予以退学处理。